До 60% стоимости кухни зависит от фасада. Желательно, чтобы лицевая часть кухонного гарнитура вписывалась в интерьер, была практичной в использовании, простой в уходе и при этом недорогой. Все это определяется материалом, из которого сделана фронтальная сторона мебели. Рассмотрим 11 популярных вариантов кухонных фасадов.

Массив дерева

Натуральная древесина – то, что не выйдет из моды еще много лет. Деревянный фасад подходит для кантри, прованса, классического и скандинавского стилей. В качестве исходников при создании кухонных фасадов чаще всего используют дуб, ясень, сосну. Материал экологичен, долговечен, податлив реставрации, поэтому срок службы кухни не ограничен. К недостаткам массива относят дороговизну продукта, большой вес изделий, запрет на абразивные средства при уходе за деревянными дверцами.

Оптимальная температура для деревянной мебели – 15-25 градусов со знаком плюс, влажность воздуха – 75%.
Кухонный гарнитур из натурального дерева
Пример кухонного гарнитура из натурального дерева

ЛДСП

Доступный материал для кухонных фасадов – ДСП, покрытая полимерной пленкой. Облицовка улучшает внешний вид поверхности и повышает ее устойчивость к механическим повреждениям. Палитра цветов и фактур материала велика, поэтому кухня из ЛДСП вписывается в любое направление. Но такие гарнитуры бывают только прямыми, поскольку структура материала не позволяет изготовить выпуклые или вогнутые дверцы и украсить их сложным узором. Ламинированная плита деформируется, поэтому рассчитывать, что кухонный гарнитур не утратит первозданный вид через 10-15 лет, не стоит.

Края ЛДСП покрываются ABS-кромкой, которая защищает не покрытый ламинацией участок плиты от воздействия влаги и появления сколов при ударе»
Кухня из ЛДСП
Образец кухни из ЛДСП


МДФ

Плиты мелкодисперсной фракции – экологически чистый материал для создания яркой кухонной зоны. МДФ легко обрабатывается, поэтому фасады можно делать нестандартной формы и фрезеровать. Материал декорируется акрилом, пленкой ПВХ, эмалью, пластиком, что позволяет подобрать вариант для каждого дизайнерского проекта помещения. Плиты не боятся влаги и перепада температур, но уязвимы перед агрессивными моющими средствами и солнечным светом.

МДФ производят из опилок, которые склеиваются между собой под воздействием температуры и пресса, с помощью натурального парафина и лигнина, выделяемого древесиной во время нагревания»
Кухня из МДФ
Кухня из МДФ


Пластик

Современные технологии позволяют сделать пластиковые фасады, по фактуре и расцветке приближенными к дереву или камню. В основе панелей – МДФ или ДСП, покрытые слоем пластика. Материал неприхотлив в уходе и бесстрашен перед царапинами, ударами, сколами. Фасады не выцветают под воздействием солнца и времени, не портятся от воды и пара. Минус пластиковых дверей – на блестящих и матовых поверхностях хорошо заметны капли масла и отпечатки рук.

Внутренняя сторона такой дверцы белая, потому что технология изготовления фасадов позволяет оклеить пластиком только лицевую часть.
Кухня из пластика
Образец кухни из пластика


ПВХ-пленка

Основа облицовки – МДФ, на которую наносится пленка толщиной 0,3-0,5 мм. Она делает плиту устойчивой к скачкам температуры и солнцу. Фасады, покрытые поливинилхлоридом, – бюджетные, а их внешний вид – презентабельный. Мыть такие поверхности можно мыльными растворами или привычными чистящими веществами без грубых губок и тряпок. Из недостатков – материал может отслаиваться под воздействием повышенной влажности, например, в зоне мойки.

ПВХ-пленка не наклеивается на плиту, а впаивается в основу вакуумом под воздействием высоких температур.
Кухонный гарнитур с фасадами из пленки ПВХ
Кухонные фасады, облицованные пленкой ПВХ


Эмаль

За счет многослойного крашенного покрытия, нанесенного на плиты мелкодисперсной фракции, фасады не подвергаются механическому истиранию, влиянию влаги и температуры. С помощью покраски создаются фасады по индивидуальному вкусу. Лучше всего такой гарнитур использовать для кухонь, в которые мало попадает солнечный свет, чтобы эмаль не выгорала. Эмалированные дверцы нельзя чистить металлическими щетками и скребками, чтобы не повредить структуру поверхностей.

Эмалированное покрытие на фасадах может быть как глянцевым, так и матовым.
Эмалированная кухня
Эмалированные кухонные фасады


Акрил

Базовое основание для акрилового покрытия – МДФ или ДСП. Тонкий слой полиметакрилата наносится на плиту, покрывая ее глянцем. Акриловые фасады не повреждаются ультрафиолетом и без последствий переносят нагревание до 160 градусов. Гладкая поверхность не боится влаги и очищается мягкой тканью, жидким моющим средством, водой. За дверцами из акрила ухаживать легко, но делать это нужно регулярно, так как на фасадах остаются следы пальцев, капли воды, разводы и пятна.

Перенасыщение комнаты глянцем может давить на глаза, особенно, если на фасады попадают солнечные лучи.
Кухня из акрила
Акриловая кухня


Шпон

Шпон – натуральный срез древесины толщиной до 3 мм, которым покрывается фанера, МДФ, ДСП. Шпонированный материал отличается гибкостью и пластичностью, поэтому фасады изготавливают выпуклой, вогнутой или прямой формы. Как и все древесные покрытия, шпон поддается реставрации: царапины на поверхности пришлифовываются, а сколы закрываются заплатками. Негативная особенность материала – фасады могут разбухать под воздействием высокой влажности и блекнуть от солнечного света.

Для изготовления шпона чаще всего используют березу, дуб, сосну, ольху, ясень, орех и тополь.
Шпонированные фасады
Фасады из шпона


Стекло

Стеклянные фасады визуально увеличивают пространство комнаты. Материал не впитывает грязь, жир, влагу, поэтому появление плесени и грибка на таких дверцах исключено. Стекло не выделяет в воздух токсичные вещества, вредные для человека. Стеклянные поверхности влагоустойчивы, легко переносят перепады температур. Но из-за хрупкости материла имеют слабый иммунитет к ударам, царапаются порошковыми средствами для чистки.

Фасады из стекла можно декорировать фотопечатью, тонировкой, пескоструйной обработкой и гравировкой.
Кухня со стеклянными панелями
Кухня с использованием стеклянных панелей


Керамика

Керамические фасадные системы выглядят как натуральный камень, мрамор или бетон. Это находка для желающих оформить кухню в стиле лофт или минимализм. Покрытие из керамики наносится на деревянную основу. Оно термостойкое, поэтому не повреждается кипящими каплями жира и брызгами кипятка. Керамику трудно испортить: на материале не остаются сколы и царапины, следы от моющих средств. По сравнению с другими материалами, керамогранит тяжелый, а его стоимость – высокая.

Керамика отличается долговечностьтакие кухонные фасады могут служить до 100 лет, не теряя эстетику и функционал.
Керамические фасады на кухне
Керамические фасады кухни


Металл

Алюминий и нержавеющая сталь – основное сырье для изготовления металлических фасадов. Они не поглощают жидкости, поддаются дезинфекции химическими средствами, выдерживают температуру до 1200 градусов. Металлические поверхности сочетаются со стеклом, пластиком и деревом, долговечны за счет устойчивости к коррозии и прочности. Недостатки материала – высокая цена и склонность алюминия темнеть.

Кухонные гарнитуры из нержавеющей стали обладают магнетизмом. Поэтому производители кухонной мебели ищут способы обойти эту особенность.
Металлические фасады
Металлические фасады кухонного островка


Чтобы правильно выбрать материал для кухонных фасадов, нужно учитывать некоторые особенности:

  • гарнитур должен подходить под общий стиль помещения, особенно, если вместо двери используется арка или проект квартиры – студия;
  • кухня выбирается из расчета предполагаемой длительности эксплуатации, поэтому если часто меняете обстановку, выбирайте демократичный материал: пластик или акрил;
  • аккуратность кухонных поверхностей зависит от правильного ухода за фасадами, поэтому если не планируете ежедневные генеральные уборки, присмотритесь к керамике.

Сделать кухню уютной и практичной можно при любых пожеланиях и возможностях. Команда Svigo проконсультирует по всем вопросам и подберет кухонный гарнитур надлежащего качества и надежного функционала.